ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ШОРТ-ТРЕКУ: ИСТОРИЧЕСКАЯ МЕДАЛЬ АЛИНЫ

Серебряную медаль завоевала шорт-трекистка Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Алина Ажгалиева на юниорском Чемпионате мира. В финал группы А спортсменка вышла на дистанции 1500 м. Она пропустила вперед лишь представительницу Венгрии Майю Дору Сомоди. Третьей стала китаянка Ванью Лю. Стоит отметить, это первая медаль в личных зачетах казахстанских спортсменок на мировом первенстве. Ранее на пьедестал почета поднимался только Денис Никиша. В финал группы А прошла и казахстанская мужская сборная в эстафетах. В составе команды - Нурлан Каирбеков, Динмухамед Тажибай, Айбек Темирхан и Максат Уалиулла. По итогам гонки парни заняли 4-е место. Старты юниорского Чемпионата мира по шорт-треку проходили 20-25 февраля в польском городе Гданьске. В рамках соревнований состоялись забеги на дистанции 500, 1000, 1500 и эстафеты. Всего на Чемпионате выступили более 200 спортсменов из 37 стран мира.