На Чемпионате РК по конькобежному спорту определили основной состав команды на мировое первенство

С 23 по 25 октября в Нур-Султане проходил Чемпионат РК по конькобежному спорту. На республиканском первенстве собрались более 100 спортсменов из Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, городов Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Хромтау. Среди участников также и атлеты Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Конькобежцы соревновались на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров в личных зачетах, командном спринте, командной гонке и масс-старте.

Лучшие результаты спортсменов ЦОПа у Артема Крикунова. На его счету 2 золотые медали - на дистанции 500 метров и в командном спринте (вместе с Федором Мезенцевым и Денисом Кузиным).

Акжол Нуралы стал первым на дистанции 3000 м, а в командной гонке вместе с Багдаулетом Сагатовым и Бейбарысом Амирханом занял второе место. Лучший результат Б.Сагатова в личном зачете на Чемпионате РК - «бронза» на дистанции 3000 м.

Вячеслав Зарецкий занял вторую ступень пьедестала почета в командном спринте (вместе с ним выступали Роман Креч и Иван Аржаников). А в командной гонке В.Зарецкий и Владислав Семененко (третьим участником команды был Иван Аржаников) завоевали «бронзу».

В женских стартах отличилась Алина Дауранова. В ее копилке наград «золото» на дистанции 500 метров и первое место в командном спринте, которое спортсменка разделила с Маргаритой Артемьевой и Дарьей Гавриловой. М.Артемьева, помимо этой победы, взяла «бронзу» в масс-старте и командной гонке вместе с Д.Гавриловой (3-я участница команды - Ардак Нурсейт).

Елизавета Беркхайм завоевала серебряную медаль в масс-старте. Кроме этого, Е.Беркхайм с Инессой Шумековой (вместе с ними выступала Мария Громова) заняли первое место в командной гонке и второе в командном спринте. Третью ступень пьедестала почета в спринте заняла Анна Шпакова (вместе с Валерией Чадовой и Ириной Чумак).

Также спортсменки ЦОПа Инесса Шумекова, Дарья Гаврилова, Ксения Яковлева стали обладательницами бронзовых наград на дистанциях 500, 1000 и 3000 м.

По итогам Чемпионата РК сформировался основной состав казахстанской команды, которой предстоит участие в международных соревнованиях. Из атлетов ЦОПа в состав сборной РК по конькобежному спорту вошел Артем Крикунов.

Как известно, первый этап Кубка Мира по конькобежному спорту стартует 15 ноября в Минске. Также один из этапов Кубка пройдет в столице Казахстана городе Нур-Султане.