Кубок РК по паралыжным гонкам прошел в Национальном Центре лыжного спорта в Щучинске

В Национальном Центре лыжного спорта прошел Кубок Республики Казахстан по паралыжным гонкам. В соревнованиях участвовали паралыжные гонщики из Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей, а также параспортсмены из Южной Кореи. Соревновались атлеты в спринте классическим ходом и в индивидуальной гонке свободным стилем на 3 и 5 км.

По итогам стартов среди мужчин, соревнующихся сидя (категория класса LW10-LW12), у Сергея Усольцева из Северо-Казахстанской области 2 награды - «золото» в спринте и «серебро» в гонке свободным стилем. Ербол Хамитов (СКО) также стал обладателем золотой и серебряной медали. В тройке лидеров Юрий Березин из Костанайской области (3-е место в спринте) и акмолинец Денис Петренко (3-е место в индивидуальной гонке).

В категории класса LW2-LW9 (параспортсмены выступают стоя) лидером в спринте стал Владимир Стасюк из Костанайской области, Александр Герлиц (СКО) - победитель индивидуальной гонки. Костанаец Нуран Алимов по результатам соревнований стал обладателем двух серебряных наград, а представитель СКО Денис Зимин выиграл 2 «бронзы».

Среди спортсменов с нарушением зрения (категория класса В1-В3) в обоих стартах лидерами стали североказахстанец Кайрат Канафин, а также костанайцы Владимир Бойко и Нурислам Беденов.

В женском зачете в категории класса LW10-LW12 единственной участницей была Оксана Борисова (СКО). В категории класса LW2-LW9 пьедестал почета поделили 2 параспортсменки - Елена Мазуренко из СКО и София Колпакова из Павлодарской области.

В категории класса В1-В3 Сара Прокофьева (Павлодарская область) в обоих стартах показала лучший результат, еще одна павлодарка Куралай Даирханова дважды поднималась на вторую ступень пьедестала почета. Бронзовые награды в спринте у Галии Нурбалиной, в индивидуальной гонке - у Эльнары Абдиназаровой. Обе параспортсменки представляют Костанайскую область.