Этап Кубка мира по фристайлу состоялся в Алматы

В Заилийском Алатау близ города Алматы состоялись этапы Кубка мира по фристайлу. 28 февраля на горном курорте «Oi-Qaragai Lesnaya Skazka» прошли соревнования в дисциплине «лыжная акробатика». В стартах приняли участие атлеты Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта Аяна Жолдас, Маржан Акжигит, Шерзод Хаширбаев и Нурлан Батырбаев. Лучший результат среди фристайл-акробатов ЦОПа показала А.Жолдас, замкнув 10-ку лидеров. В мужских стартах Ш.Хаширбаев занял 15-е место.

1 марта на горнолыжном курорте «Шымбулак» в рамках Кубка мира спортсмены выступали в дисциплине «параллельный могул». Здесь ЦОП в составе казахстанской сборной представляли Олеся Граур, Аяулым Амренова и Сергей Романов. По итогам соревнований О.Граур расположилась на 18 строчке турнирной таблицы. В мужских стартах С.Романов стал 32-м.

Этап Кубка мира по фристайл-акробатике Казахстан принимал впервые. ЭКМ по фристайл-могулу уже проходил на «Шымбулаке» в 2019 году. Всего в этапах Кубка мира по фристайлу в Казахстане приняли участие спортсмены из 17 стран.