Юношеский Чемпионат мира по северным дисциплинам и Молодежный (U23) Чемпионат по лыжным гонкам прошел в Германии

Около 950 спортсменов из 40 стран мира съехались в германский Обервизентале для участия в Юношеском Чемпионате мира по северным дисциплинам и в Молодежном (U23) Чемпионате мира по лыжным гонкам (FIS Nordic Junior and U23 World Ski Championships). Старты проходили с 28 февраля по 8 марта. В программе FIS Nordic Junior and U23 World Ski Championships были заявлены спринт, масс-старт свободным ходом, индивидуальная гонка «классикой» и эстафеты.

Казахстан на Чемпионатах представляли 10 спортсменов на юниорской части соревнований и 6 на молодежной. Большинство атлетов - лыжные гонщики Центра Олимпийской подготовки по зимним видам спорта. Это юниоры Темирлан Толегенов, Еламан Кожебек, Ернур Ерсултан, Святослав Матасов, Никита Гридин, Ксения Жердева, Айша Ракишева, Лаура Киныбаева, Мария Люфт, Анастасия Хмельницкая. Среди молодежи U23 наши лыжники  - Артем Ковалев, Валерия Тюленева, Ксения Шалыгина и Камила Махмутова.

По итогам Юношеского Чемпионата мира лучшие результаты среди казахстанцев показал Никита Гридин, дважды попав в 30-ку сильнейших. В спринте он стал 29-м  и 22-м в гонке свободным стилем на дистанции 30 км. В топ-30 также отметился спортсмен ЦОПа Темирлан Толегенов. В индивидуальной гонке свободным стилем он занял 25-е место. У юниорок Анастасия Хмельницкая поднялась на 46 строчку турнирного протокола в гонке на дистанции 15 км свободным стилем. В эстафетах Юношеского Чемпионата мира как женская, так и мужская казахстанские команды заняли 14 место.

На Молодежном Чемпионате среди лыжников ЦОПа лучший результат показала Валерия Тюленева. В гонке «классикой» она заняла 24-е место, а в гонке свободным стилем пришла к финишу 28-й. В мужских стартах Артем Ковалев свой лучший результат на Чемпионате показал в гонке на дистанции 30 км свободным стилем - 40-е место в турнирной таблице. В смешанной эстафете казахстанские лыжные гонщики заняли 10-е место.

Обервизентале - крупный центр лыжного спорта в Германии. Здесь проходят этапы Континентального Кубка и другие международные соревнования.