Летний Чемпионат РК по лыжным гонкам (FIS). День первый: индивидуальная гонка классическим стилем на лыжероллерах

Летний Чемпионат РК по лыжным гонкам под эгидой FIS стартовал в Национальном центре лыжного спорта в Щучинске. В первый день соревнований, 2 сентября, спортсмены участвовали в индивидуальной гонке классическим стилем на лыжероллерах. Мужчинам было необходимо преодолеть дистанцию в 10 км, женщинам - 5 км.

Дождь, пролившийся незадолго до старта, едва не нарушил расписание Чемпионата. Но, как говорят опытные тренеры, если спортсмен показывает отличные результаты в плохую погоду и на мокрой трассе, ему ничего не стоит обогнать соперников и пробиться в лидеры и при более благоприятных условиях. Это закалка, опыт и даже мотиватор, чтобы как можно скорее прийти к финишу.

Первыми сегодня выступали женщины. По итогам индивидуальной гонки золотой чемпионкой стала Валерия Тюленева (Акмолинская область). «Серебро» у Дарьи Ряжко (Павлодарская область). «Бронзу» завоевала Анна Шевченко (Павлодарская область).

Среди мужчин пальма первенства у Константина Борцова (Акмолинская область). На второй почетной ступени пьедестала Денис Волотка (Акмолинская область). Третье место завоевал Иван Люфт (Восточно-Казахстанская область).

Завтра, 3-го сентября, спортсменов ждет гонка преследования свободным стилем на лыжероллерах. Мужчинам предстоит преодолеть дистанцию в 15 км, женщинам - в 10 км.